The Gravel Bike You Dream Of

MESKALIN
TITAN

Elegant, robust und leicht

Ein Gravel Bike aus schimmerndem Titan.
Extrem stabil bei hohem Komfort.
Zudem leicht und äußerst robust.

Meskalin Titan – das Bike für Puristen

Mit seiner Eleganz, Leichtigkeit und zurückhaltenden Optik setzt das Meskalin Maßstäbe. Dieses Bike ist für anspruchsvolle Fahrer konzipiert, die Wert auf hochwertige Materialien legen und in einer eigenen Liga fahren wollen. Um den seidigen Glanz des edlen Metalls nicht zu überdecken, bieten wir das Meskalin ausschließlich in seiner natürlichen Titan-Optik an. Kein Lack und kein Pulver könnte jemals die natürliche Faszination von Titan übertreffen. Die Ausstattung des Meskalin ist generell auf hohem Niveau. Wähle zwischen den Paketen SPORT, ADVANCED und EXPERT oder ruf uns an für deine Wunsch-Konfiguration.

Campagnolo Ekar

Die Expert-Variante des Meskalin ist mit der leichtesten Gravel-Gruppe der Welt ausgestattet: der edlen Campagnolo Ekar. Das exklusive 1×13-Antriebssystem kombiniert die Vorzüge eines einzelnen Kettenblattes mit einer enormen Übersetzungsbandbreite. Für präzises Schalten und die perfekte Trittfequenz unter allen Gravel-Bedingungen.

Faszination Titan

Neben der edlen Optik bietet unser Titanrahmen handfeste Vorteile. Titan ist komfortabler als ein Alurahmen und dabei erheblich leichter wie ein vergleichbarer Rahmen aus Stahl. Titan rostet nicht und ist auch bei harter Beanspruchung äußerst haltbar. Ein Rad fürs Leben – wenn nicht sogar für Generationen.

Ein Kunstwerk aus Metal

Letztlich werden es nicht alleine die top Performance-Werte sein, weshalb man sich für ein Meskalin entscheidet. Es ist die technische Ästhetik, die einen in ihren Bann zieht: Perfekte Schweißnähte und ein edles Finish bringen die Schönheit des Materials und der Geometrie so richtig zur Geltung und machen das Meskalin zu einem Hochgenuss für Kenner.

Abbildungen beispielhaft. Ausstattung kann abweichen.

SportAdvancedExpert
RahmenTitanTitanTitan
StarrgabelGravel VollcarbonGravel VollcarbonGravel Vollcarbon
KurbelShimano GRX 600 11F. 172,5 46-30Shimano GRX 800 172,5 48-31Campagnolo Ekar 1×13 172,5 40T
SchaltwerkShimano GRX 800 2×11Shimano GRX 800 2×11Campagnolo Ekar 1×13
KassetteShimano 105 11s 11-34Shimano 105 11s 11-34Campagnolo Ekar 13-fach 10-44
KetteShimano 10/11-faach LG500 128 GliederShimano 10/11-faach LG500 128 GliederCampagnolo Ekar 13-fach 118 Glieder
BremsenShimano GRX 600 VO/LI 2-fachShimano GRX 800 VO/LI 2-fachCampagnolo Ekar Vo/Li 1-fach
BremsenShimano GRX 600 HI/RE 11-fachShimano GRX 800 HI/RE 11-fachCampagnolo Ekar Hi/Re 13-fach
Bremse AdapterAdapter Shimano H FM 140 –>160mmAdapter Shimano H FM 140 –>160mm
BremsscheibenBShimano Deore RT-56 6L 160Shimano Deore RT-56 6L 160Campagnolo AFS 160 CL
InnenlagerShimano Ultegra BB-R60 BSAShimano Ultegra BB-R60 BSACampagnolo BB86 PRO-TECH PF 86,5×41
FelgenDT G 540 32L 28″DT G 540 32L 28″DT GR 531 Disc sw 32L 28″
SpeichenDT Competition schwarzDT Competition schwarzDT Competition schwarz
NippelDT Messing schwarzDT Messing schwarzDT Messing schwarz
Nabe VR VR Novatec D791SB/A IS sw 32L 100QRVR Novatec D791SB/A IS sw 32L 100QRVR Novatec D791SB/A IS sw 32L 100QR
Nabe HRHR Novatec D792 IS sw 32L 12×142HR Novatec D792 IS sw 32L 12×142HR Novatec D792 IS sw 32L 12×142
Z Novatec Umrüstset D791 auf 12mmZ Novatec Umrüstset D791 auf 12mmZ Novatec Umrüstset D791 auf 12mm
Steckachse VRV Starrgabel Vollcarbon FMV Starrgabel Vollcarbon FMV Starrgabel Vollcarbon FM
Steckachse HRHR Novatec 142mm/166mm 12mmHR Novatec 142mm/166mm 12mmHR Novatec 142mm/166mm 12mm
ReifenContinental Terra Speed 40-622 swContinental Terra Speed 40-622 swContinental Terra Speed 40-622 sw
SchlauchConti MONTAGE TOUR 28 S42Conti MONTAGE TOUR 28 S42Conti MONTAGE TOUR 28 S42
LenkerPoison Finest Road 31,8 420mmNewmen Advanced 318 420 mmNewmen Advanced 318 420 mm
LenkerbandVelo schwarzVelo schwarzVelo schwarz
VorbauErgotec Shark 90mm swNewmen Stem Evolution Alu 31,8 100 mmNewmen Stem Evolution Alu 31,8 100 mm
SteuersatzAcros AiX-322 IS TaperedAcros AiX-322 IS TaperedAcros AiX-322 IS Tapered
Spacer Alu 10mm schwarzAlu 10mm schwarzAlu 10mm schwarzAlu 10mm schwarz
SattelstützeErgotec Atar 31.6 x 350 swNewmen Advanced Carbon 31.6 430mmNewmen Advanced Carbon 31.6 430mm
SattelFIZIK Taiga swFIZIK Taiga swFIZIK Taiga sw
SattelklemmungPoison Titan Inbus 34,9Poison Titan Inbus 34,9Poison Titan Inbus 34,9
Rahmengröße485154565861
Sattelrohr [mm]480510540560580610
Oberrohr (horizontal) [mm]548556565575590604
Oberrohr (direkt) [mm]
Steuerrohr [mm]110120130150170190
Kettenstrebe [mm]445445445445445445
Kettenstrebe (min) [mm]000000
Kettenstrebe (max) [mm]000000
Radstand [mm]103410421052106210781093
Radstand (min) [mm]000000
Radstand (max) [mm]000000
Lenkwinkel [°]707070707070
Sitzwinkel [°]737373737373
Tretlagerabsenkung [mm]656565656565
SteuersatzIS42 IS52IS42 IS52IS42 IS52IS42 IS52IS42 IS52IS42 IS52
Sattelrohr (innen) [mm]27,227,227,227,227,227,2
Sattelrohr (aussen) [mm]31,631,631,631,631,631,6
Gabeleinbaulänge [mm]398398398398398398
Einbaubreite Hinterrad [mm]142142142142142142
Stack531541550569588607
Reach386391397401410418
Gewicht [g]140014501500155016001650

Tests und Auszeichnungen

Bike&Travel-Magazin
„…Puristen, die Wert auf hoch- wertige Materialien legen, finden im Poison Meskalin Gravel ein Highend-Gravelbike mit Titanrahmen und Carbon-Gabel, das weniger als 10 Kilogramm auf die Waage bringt…“

Jetzt Wunschbike konfigurieren

  • Aussttattungsvariante

    Hinweis: Abbildung kann von der gewählten Variante abweichen. Bitte entnimm die genauen Details der Ausstattungsliste

    • Sport GRX 600 2x11

      Sport GRX 600 2x11 0,00 

    • Advanced GRX 800 2x11 (+500 EUR)

      Advanced GRX 800 2x11 500,00 

    • Expert Campa Ekar 1x13 (+1.300 EUR)

      Expert Campa Ekar 1x13 1.300,00 

    • Größe wählen

      Größe wählen 0,00 

    • 48cm

      48 0,00 

    • 51cm

      51 0,00 

    • 54cm

      54 0,00 

    • 56cm

      56 0,00 

    • 58cm

      58 0,00 

    • 61cm

      61 0,00 

Gesamtpreis 3.999,00 
Auswahl prüfen

Meskalin Titan Gravel

Auswahl prüfen

In den Warenkorb

Auswahl prüfen

Gesamtpreis -

Inspiration

Hochwertige Komponenten

Lieferzeit max. 4 Wochen

30 Tage Rückgaberecht

Dienstrad-Leasing

Kein Stress beim Aufbau!
Auspacken – Lenker gerade stellen
Pedale montieren – losfahren

Kontakt für Bestellung, individuelle Wünsche und Beratung

Mail: info@poison-bikes.de

Mo-Fr: 9:00-16.30 Uhr

Dienstrad-Leasing mit vielen Anbietern möglich

POISON – so individuell wie du

Zu wenig Varianten?
Kein Problem!

Dir sind 1×13 Gänge noch lange nicht genug und du träumst davon, den Edel-Renner mit einer Classified-Nabe auf 1x13x2 aufrüsten?
Du brauchst ein paar Schutzbleche oder möchtest dein Meskalin gleich als vollwertiges Reiserad mit Gepäcklösung aufbauen?

Ruf uns an und schildere uns dein Traum-Bike!

Gravel Bikes von POISON – The Spirit You Want

Austattung Meskalin Titan Gravel

SportAdvancedExpert
RahmenTitanTitanTitan
StarrgabelGravel VollcarbonGravel VollcarbonGravel Vollcarbon
KurbelShimano GRX 600 11F. 172,5 46-30Shimano GRX 800 172,5 48-31Campagnolo Ekar 1x13 172,5 40T
SchaltwerkShimano GRX 800 2x11Shimano GRX 800 2x11Campagnolo Ekar 1x13
KassetteShimano 105 11s 11-34Shimano 105 11s 11-34Campagnolo Ekar 13-fach 10-44
KetteShimano 10/11-faach LG500 128 GliederShimano 10/11-faach LG500 128 GliederCampagnolo Ekar 13-fach 118 Glieder
BremsenShimano GRX 600 VO/LI 2-fachShimano GRX 800 VO/LI 2-fachCampagnolo Ekar Vo/Li 1-fach
BremsenShimano GRX 600 HI/RE 11-fachShimano GRX 800 HI/RE 11-fachCampagnolo Ekar Hi/Re 13-fach
Bremse AdapterAdapter Shimano H FM 140 -->160mmAdapter Shimano H FM 140 -->160mm-
BremsscheibenBShimano Deore RT-56 6L 160Shimano Deore RT-56 6L 160Campagnolo AFS 160 CL
InnenlagerShimano Ultegra BB-R60 BSAShimano Ultegra BB-R60 BSACampagnolo BB86 PRO-TECH PF 86,5x41
FelgenDT G 540 32L 28"DT G 540 32L 28"DT GR 531 Disc sw 32L 28"
SpeichenDT Competition schwarzDT Competition schwarzDT Competition schwarz
NippelDT Messing schwarzDT Messing schwarzDT Messing schwarz
Nabe VR VR Novatec D791SB/A IS sw 32L 100QRVR Novatec D791SB/A IS sw 32L 100QRVR Novatec D791SB/A IS sw 32L 100QR
Nabe HRHR Novatec D792 IS sw 32L 12x142HR Novatec D792 IS sw 32L 12x142HR Novatec D792 IS sw 32L 12x142
Z Novatec Umrüstset D791 auf 12mmZ Novatec Umrüstset D791 auf 12mmZ Novatec Umrüstset D791 auf 12mm
Steckachse VRV Starrgabel Vollcarbon FMV Starrgabel Vollcarbon FMV Starrgabel Vollcarbon FM
Steckachse HRHR Novatec 142mm/166mm 12mmHR Novatec 142mm/166mm 12mmHR Novatec 142mm/166mm 12mm
ReifenContinental Terra Speed 40-622 swContinental Terra Speed 40-622 swContinental Terra Speed 40-622 sw
SchlauchConti MONTAGE TOUR 28 S42Conti MONTAGE TOUR 28 S42Conti MONTAGE TOUR 28 S42
LenkerPoison Finest Road 31,8 420mmNewmen Advanced 318 420 mmNewmen Advanced 318 420 mm
LenkerbandVelo schwarzVelo schwarzVelo schwarz
VorbauErgotec Shark 90mm swNewmen Stem Evolution Alu 31,8 100 mmNewmen Stem Evolution Alu 31,8 100 mm
SteuersatzAcros AiX-322 IS TaperedAcros AiX-322 IS TaperedAcros AiX-322 IS Tapered
Spacer Alu 10mm schwarzAlu 10mm schwarzAlu 10mm schwarzAlu 10mm schwarz
SattelstützeErgotec Atar 31.6 x 350 swNewmen Advanced Carbon 31.6 430mmNewmen Advanced Carbon 31.6 430mm
SattelFIZIK Taiga swFIZIK Taiga swFIZIK Taiga sw
SattelklemmungPoison Titan Inbus 34,9Poison Titan Inbus 34,9Poison Titan Inbus 34,9

Größenwahl Meskalin Gravel

Körpermaße

Rahmengröße

Körpergröße 1,50 – 1,66 m / Schrittlänge A 73 – 77 cm

48

Körpergröße 1,65 – 1,73 m / Schrittlänge A 76 – 82 cm

51

Körpergröße 1,70 – 1,78 m / Schrittlänge A 81 – 84 cm

54

Körpergröße 1,75 – 1,84 m / Schrittlänge A 83 – 88 cm

56

Körpergröße 1,80 – 1,94 m / Schrittlänge A 87 – 93 cm

58

Körpergröße > 1,90 m / Schrittlänge A > 91 cm

61

Deine Körpermaße liegen genau zwischen zwei Rahmengrößen?

Wähle die kleinere Rahmengröße, wenn du ein agileres, sportliches Fahrverhalten wünschst.
Wähle die größere Rahmengröße, wenn du ein laufruhigeres, entspannteres Fahrverhalten möchtest.

Dienstrad-Finanzierung
Fahrrad-Leasing

Mit dem Konzept erhältst du die Möglichkeit, dein Wunschrad bequem über die monatliche Gehaltsabrechnung zu bezahlen und dabei gleichzeitig Geld durch Steuervorteile zu sparen.

So funktioniert die Bestellung per Dienstrad-Finanzierung oder Leasing

Im ersten Schritt solltest du dich bei deinem Arbeitgeber informieren, ob dieser Dienstrad-Finanzierung anbietet und mit welchem Leasinganbieter ein Vertrag besteht. Wir arbeiten mit folgenden Anbietern zusammen (Sollte dein Anbieter nicht aufgelistet sein, kontaktiere uns bitte):

Mit deiner Bestellung wird dein Fahrrad zunächst für dich reserviert und du erhältst eine Bestellbestätigung mit Informationen über den weiteren Verlauf des Prozesses. Deine Bestellung wandeln wir dann in ein Angebot ab, welches bei dem Leasinganbieter deiner Wahl zur Bestätigung eingereicht werden muss. Je nach Anbieter übernehmen wir die Abwicklung mit dem Leasingpartner für dich. Falls du selbst tätig werden musst, weisen wir dich in der Bestellbestätigung darauf hin. Eine verbindliche Auftragsbestätigung erhältst du erst nach Freigabe durch den Leasingpartner deines Arbeitgebers. Weitere Fragen über den genauen Ablauf kann dir sicher auch dein Arbeitgeber beantworten. Gerne steht dir auch unser Beratungs-Team telefonisch zur Verfügung.

Wie möchtest du bezahlen?

Vorkasse:

Sobald dein Geld auf unserem Konto eingegangen ist, erhältst du von uns eine Bestätigung des Zahlungseinganges und wir beginnen mit der Produktion und Auslieferung.

Kreditkarten:

Wir akzeptieren die Kreditkarten von Mastercard und Visa. Wir beginnen sofort mit der Produktion und Auslieferung und liefern deine Bestellung umgehend nach Fertigstellung aus.

PayPal:

Einfach, schnell und sicher. Im Normalfall ist das Geld direkt auf unserem PayPal Konto; somit kann sofort mit der Produktion oder Auslieferung begonnen werden.

PayPal Express Check-out:

Ab sofort bieten wir die schnelle und sichere Möglichkeit via PayPal Express zu bezahlen.

Dienstrad-Leasing z.B. JOBRAD, BIKELEASING, BUSINESSBIKE und EURORAD

Wir arbeiten mit diesen Anbietern beim Gehaltsumwandlungsmodell speziell für Fahrräder, Pedelecs und E-Bikes nach der 1 %-Methode zusammen.

Größenwahl Gravel Bike

Körpermaße

Rahmengröße

Körpergröße 1,55 –1,66 m / Schrittlänge 73-77 cm

50

Körpergröße 1,65 –1,73 m / Schrittlänge 76-82 cm

53

Körpergröße 1,70 –1,78 m / Schrittlänge 81-84 cm

55

Körpergröße 1,80 –1,94 m / Schrittlänge 87-93 cm

57

Körpergröße > 1,95 m / Schrittlänge > 97 cm

59

Deine Körpermaße liegen genau zwischen zwei Rahmengrößen?

Wähle die kleinere Rahmengröße, wenn du ein agileres, sportliches Fahrverhalten wünschst.
Wähle die größere Rahmengröße, wenn du ein laufruhigeres, entspannteres Fahrverhalten möchtest.