The Gravel Bike You Want

TAXIN
ALU

Dein Einstieg ins Gravel-Abenteuer

  • Top Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Unterschiedliche Ausstattungsniveaus
  • Frei wählbare Farbkombinationen

Fahrspaß auf allen Untergründen

Stabil, leicht und wendig: Unser Taxin begleitet dich, wohin auch immer das Abenteuer dich führt. Seine Vielseitigkeit macht es zum idealen Gravel Bike für Einsteiger und erfahrene Fahrer, die auf der Suche nach einem leistungsstarken, preisgünstigen Bike sind. Mit robustem Alurahmen hat unser Taxin die solide Basis für Leistung und Komfort auf allen Untergründen. Lass dich von seinem eleganten Design und seinen robusten Eigenschaften inspirieren, neue Wege zu erkunden. Dein Abenteuer beginnt hier und jetzt – mit unserem preisgünstigen Gravel Bike. Sei bereit, das Unmögliche möglich zu machen!

Ausstattungsvarianten für jeden Anspruch

Das Taxin Sport eignet sich perfekt für Gravel-Ein- und -Aufsteiger. Ausgestattet mit dem zuverlässigen Shimano GRX 400 Schaltwerk und einer GRX 600 Kurbel bietet es eine einfache Handhabung und solide Schaltperformance. Die vollhydraulischen Shimano GRX 400 Bremsen garantieren dir Sicherheit und Kontrolle. Mit seinem robusten Rahmen, schnellen Continental Terra Speed Reifen und stabilen DT 540 Swiss Gravel Felgen bietet dieses Bike ein ideales Gleichgewicht zwischen Gewicht, Komfort und Performance. Dein Einstieg in ein unvergessliches Fahrerlebnis!

Du suchst ein Gravel Bike, mit sinnvoller Ausstattung und hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis? Das Taxin Advanced ist mit einer zuverlässigen Shimano GRX 800 1×11-Schaltung, GRX 600 Kurbeln und effizienten Shimano GRX 600 Bremsen ausgestattet. Die Starrgabel aus Carbon verleiht dem steifen Aluminiumrahmen zusätzlichen Komfort und sorgt für geringes Gewicht. Mit der Advanced-Ausstattung bist du bereit, jede Herausforderung zu meistern.

Das Taxin Expert ist nicht nur für Experten das perfekte Gravel Bike für schnelle Feierabendrunden und ausgedehnte Bikepacking-Abenteuer. Ausgestattet mit einer präzisen Shimano GRX 800 2×11 Schaltung und leistungsstarken GRX 800 Bremsen, steht dieses Bike für Kontrolle, Robustheit und Zuverlässigkeit. Dieses Bike wir dir ein treuer Begleiter auf all deinen deinen Touren sein.

Highlights

Das Taxin bringt dich an Orte, an denen Freiheit keine Grenzen kennt und Zuverlässigkeit über alles zählt.
SportAdvancedExpert
RahmenTaxin AluTaxin AluTaxin Alu
GabelStarrgabel Taxin AluminiumStarrgabel Gravel VollcarbonStarrgabel Gravel Vollcarbon
KurbelShimano GRX 600 10F. 172,5 46-30Shimano GRX 600 11 F. 172,5 40Shimano GRX 800 172,5 48-31
SchaltwerkShimano GRX 400 2×10Shimano GRX 800 1×11Shimano GRX 800 2×11
UmwerferShimano GRX 400Shimano GRX 800 2×11
Umwerfer SchelleSchelle 34,9mmSchelle 34,9mm
KasetteShimano Deore HG50 10f 11-36Shimano XT 11s 11-42Shimano 105 11s 11-34
InnenlagerShimano Ultegra BB-R60 BSAShimano Ultegra BB-R60 BSAShimano Ultegra BB-R60 BSA
Bremse VRShimano GRX 400 VO/LI 2-fachShimano GRX 600 VO/LI 1-fachShimano GRX 800 VO/LI 2-fach
Bremse HRShimano GRX 400 HI/RE 10-fachShimano GRX 600 HI/RE 11-fachShimano GRX 800 HI/RE 11-fach
Bremse AdapterAdapter Shimano H FM 140 –>160mmAdapter Shimano H FM 140 –>160mmAdapter Shimano H FM 140 –>160mm
BremscheibeShimano Deore RT-56 6L 160Shimano Deore RT-56 6L 160Shimano Deore RT-56 6L 160
ReifenContinental Terra Speed 40-622 swContinental Terra Speed 40-622 swContinental Terra Speed 40-622 sw
FelgeDT G 540 32L 28″DT G 540 32L 28″DT GR 531 Disc sw 32L 28″
Nabe VRNovatec D041SB IS sw 32L 15x100mmVR Novatec D791SB/A IS sw 32L 100QRVR Novatec D791SB/A IS sw 32L 100QR
Nabe HRNabe HR Novatec D982T-SB IS 32L 12×142Nabe HR Novatec D792 IS sw 32L 12×142Nabe HR Novatec D792 IS sw 32L 12×142
Nabe Z Novatec Umrüstset D791 auf 12mmNabe Z Novatec Umrüstset D791 auf 12mm
SpeicheCN Edelstahl schwarzCN Edelstahl schwarzCN Edelstahl schwarz
NippelDT Messing schwarzDT Messing schwarzDT Messing schwarz
SchlauchContinental 28 S42Continental 28 S42Continental 28 S42
FelgenbandSchwalbe 25-622Schwalbe 25-622Schwalbe 25-622
Steckachse HiH Taxin, Atropin P., Arsen, Zyankali P.H Taxin, Atropin P., Arsen, Zyankali P.H Taxin, Atropin P., Arsen, Zyankali P.
Steckachse VoV Atr., Zyank, Taxin 125mmV Starrgabel Vollcarbon FMV Starrgabel Vollcarbon FM
LenkerPoison Finest Road 31,8 420mmErgotec Gravel 440 swNewmen Advanced 318 420 mm
SteuersatzAcros AiX-322 IS TaperedAcros AiX-322 IS TaperedAcros AiX-322 IS Tapered
Spacer Alu 10mm schwarzAlu 10mm schwarzAlu 10mm schwarz
LenkerbandLenkerband Velo schwarzLenkerband Velo schwarzLenkerband Velo schwarz
VorbauErgotec Shark 90mm swErgotec Shark 90mm sw Newmen Stem Evolution Alu 31,8 100 mm
SattelstützeErgotec Atar 31.6 x 350 swErgotec Atar 31.6 x 350 swNewmen Advanced Carbon 31.6 430mm
Sattel FIZIK Taiga swFIZIK Taiga swFIZIK Taiga sw
SattelklemmungPoison Inbus 35Poison Inbus 35Poison Inbus 35
KetteKMC 10-Fach X10 – 93 silber/grauKMC 11-Fach X11-93 120 GliederKMC 11-Fach X11-93 120 Glieder
Rahmengröße [cm]485154565861
Sattelrohr [mm]480510540560580610
Oberrohr (horizontal) [mm]530540550570590620
Oberrohr (direkt) [mm]508,4519,5534,3555,9576,1606,1
Steuerrohr [mm]120130140150170200
Kettenstrebe [mm]450450450450450450
Radstand [mm]1023,91034,21044,61064,91085,71116,7
Lenkwinkel [°]71,171,171,171,171,171,1
Sitzwinkel [°]737373737373
Tretlagerabsenkung [mm]707070707070
Steuersatz [S.H.I.S.]42/ 52,142/ 52,142/ 52,142/ 52,142/ 52,142/ 52,1
Sattelrohr Ø [mm]31,631,631,631,631,631,6
Gabeleinbaulänge [mm]415415415415415415
Einbaubreite Hinterrad [mm]142142142142142142
Stack [mm]560,9570,3579,8589,3608,2636,6
Reach [mm]358,5365,6372,7389,8404425,3

Tests und Auszeichnungen

RennRad Magazin
„…eignet sich mit seiner komfortablen Geometrie und robusten Auslegung vor allem auch als Reiserad und für sehr lange Touren…“
RadTouren 1/19
Test-Note: 1,5 / „… für den tollen Preis ein toller Mix aus echt schnellem Pendlerrad und agilem Reiserad…glänzt mit hevorragendem Schaltkomfort und wertiger Ausstattung“

Jetzt Wunschbike konfigurieren

  • Aussttattungsvariante

    Hinweis: Abbildung kann von der gewählten Variante abweichen. Bitte entnimm die genauen Details der Ausstattungsliste

    • Sport GRX 400 2x10 (+0.00 EUR)

      Basic 0,00 

    • Advanced GRX 600 1x11 (+500 EUR)

      Advanced 500,00 

    • Expert GRX 800 2x11 (+1.300 EUR)

      Expert 1.300,00 

    • Größe wählen

      Größe wählen 0,00 

    • 48

      48 0,00 

    • 51

      51 0,00 

    • 54

      54 0,00 

    • 56

      56 0,00 

    • 58

      58 0,00 

    • 61

      61 0,00 

  • Rahmenfarbe wählen

    Wir haben noch viel mehr tolle Metallic- und Effektlacke für dich. Ruf uns an.

    • Schilfgrün 0,00 

    • Verkehrsgrau B 0,00 

    • Beige 0,00 

    • Telegrau 0,00 

    • Hellrosa 0,00 

    • Verkehrsrot 0,00 

    • Azurblau 0,00 

    • Weissgrün 0,00 

    • Verkehrsweiß 0,00 

    • Schwarz 0,00 

    • Cremeweiß 0,00 

    • Verkehrsorange 0,00 

    • Feuerrot 0,00 

    • Weinrot 0,00 

    • Stahlblau 0,00 

    • Verkehrsblau 0,00 

    • Pastellblau 0,00 

    • Moosgrün 0,00 

    • Gelbgrün 0,00 

    • Anthrazitgrau 0,00 

    • Lichtgrau 0,00 

    • Ockerbraun 0,00 

  • Dekorfarbe wählen

    Du möchtest einen weiteren Namen oder ein Logo auf dem Rahmen? Ruf uns an.

    • Schwarz 0,00 

    • Beige 0,00 

    • Weiß 0,00 

    • Weinrot 0,00 

    • Primrose Yellow 0,00 

    • Dunkelblau 0,00 

    • Gelbgrün 0,00 

    • Gold 0,00 

    • Tomato Red 0,00 

    • Strahlendblau 0,00 

    • Schwarzgrau 0,00 

    • Stahlgrau 0,00 

    • Dunkelgrün 0,00 

    • Orange 0,00 

    • Chocolate Brown 0,00 

    • Kobaltblau 0,00 

    • Irish Green 0,00 

    • Leuchtenblau 0,00 

    • Ivory 0,00 

    • Goldgelb 0,00 

    • Magenta 0,00 

    • Mint 0,00 

    • Mokka 0,00 

    • Springtime Green 0,00 

    • Pink 0,00 

    • Rosa 0,00 

    • Dunkelrot 0,00 

    • Grün 0,00 

    • Blau Metallic 0,00 

  • Oberfläche

    • Matt

      Matt 0,00 

    • Glänzend

      Glänzend 0,00 

Gesamtpreis 1.799,00 
Auswahl prüfen

Taxin Alu Gravel

Auswahl prüfen

In den Warenkorb

Auswahl prüfen

Gesamtpreis -

Inspiration

Hochwertige Komponenten

Lieferzeit max. 4 Wochen

30 Tage Rückgaberecht

Dienstrad-Leasing

Kein Stress beim Aufbau!
Auspacken – Lenker gerade stellen
Pedale montieren – losfahren

Kontakt für Bestellung, individuelle Wünsche und Beratung

Mail: info@poison-bikes.de

Mo-Fr: 9:00-16.30 Uhr

Dienstrad-Leasing mit vielen Anbietern möglich

POISON – so individuell wie du

Andere Farbe?
Andere Ausstattung?
Dein Name auf dem Rahmen?
Kein Problem!

Du kannst aus zahllosen Farben wählen oder wir mischen deinen eigenen Farbton – und lackieren dein POISON in deiner individuellen Farbkombination. Auch mit der Ausstattung können wir noch viel variieren.

Ruf uns an und schildere uns dein Traum-Bike!

Gravel Bikes von POISON – The Spirit You Want

Größenwahl Taxin Alu Gravel

Körpermaße

Rahmengröße

Körpergröße 1,50 – 1,66 m / Schrittlänge A 73 – 77 cm

48

Körpergröße 1,65 – 1,73 m / Schrittlänge A 76 – 82 cm

51

Körpergröße 1,70 – 1,78 m / Schrittlänge A 81 – 84 cm

54

Körpergröße 1,75 – 1,84 m / Schrittlänge A 83 – 88 cm

56

Körpergröße 1,80 – 1,94 m / Schrittlänge A 87 – 93 cm

58

Körpergröße > 1,90 m / Schrittlänge A > 91 cm

61

Deine Körpermaße liegen genau zwischen zwei Rahmengrößen?

Wähle die kleinere Rahmengröße, wenn du ein agileres, sportliches Fahrverhalten wünschst.
Wähle die größere Rahmengröße, wenn du ein laufruhigeres, entspannteres Fahrverhalten möchtest.

Austattungsvarianten Taxin Gravel

SportAdvancedExpert
RahmenTaxin AluTaxin AluTaxin Alu
GabelStarrgabel Taxin AluminiumStarrgabel Gravel VollcarbonStarrgabel Gravel Vollcarbon
KurbelShimano GRX 600 10F. 172,5 46-30Shimano GRX 600 11 F. 172,5 40Shimano GRX 800 172,5 48-31
SchaltwerkShimano GRX 400 2x10Shimano GRX 800 1x11Shimano GRX 800 2x11
UmwerferShimano GRX 400-Shimano GRX 800 2x11
Umwerfer SchelleSchelle 34,9mmSchelle 34,9mm
KasetteShimano Deore HG50 10f 11-36Shimano XT 11s 11-42Shimano 105 11s 11-34
InnenlagerShimano Ultegra BB-R60 BSAShimano Ultegra BB-R60 BSAShimano Ultegra BB-R60 BSA
Bremse VRShimano GRX 400 VO/LI 2-fachShimano GRX 600 VO/LI 1-fachShimano GRX 800 VO/LI 2-fach
Bremse HRShimano GRX 400 HI/RE 10-fachShimano GRX 600 HI/RE 11-fachShimano GRX 800 HI/RE 11-fach
Bremse AdapterAdapter Shimano H FM 140 -->160mmAdapter Shimano H FM 140 -->160mmAdapter Shimano H FM 140 -->160mm
BremscheibeShimano Deore RT-56 6L 160Shimano Deore RT-56 6L 160Shimano Deore RT-56 6L 160
ReifenContinental Terra Speed 40-622 swContinental Terra Speed 40-622 swContinental Terra Speed 40-622 sw
FelgeDT G 540 32L 28"DT G 540 32L 28"DT GR 531 Disc sw 32L 28"
Nabe VRNovatec D041SB IS sw 32L 15x100mmVR Novatec D791SB/A IS sw 32L 100QRVR Novatec D791SB/A IS sw 32L 100QR
Nabe HRNabe HR Novatec D982T-SB IS 32L 12x142Nabe HR Novatec D792 IS sw 32L 12x142Nabe HR Novatec D792 IS sw 32L 12x142
Nabe Z Novatec Umrüstset D791 auf 12mmNabe Z Novatec Umrüstset D791 auf 12mm
SpeicheCN Edelstahl schwarzCN Edelstahl schwarzCN Edelstahl schwarz
NippelDT Messing schwarzDT Messing schwarzDT Messing schwarz
SchlauchContinental 28 S42Continental 28 S42Continental 28 S42
FelgenbandSchwalbe 25-622Schwalbe 25-622Schwalbe 25-622
Steckachse HiH Taxin, Atropin P., Arsen, Zyankali P.H Taxin, Atropin P., Arsen, Zyankali P.H Taxin, Atropin P., Arsen, Zyankali P.
Steckachse VoV Atr., Zyank, Taxin 125mmV Starrgabel Vollcarbon FMV Starrgabel Vollcarbon FM
LenkerPoison Finest Road 31,8 420mmErgotec Gravel 440 swNewmen Advanced 318 420 mm
SteuersatzAcros AiX-322 IS TaperedAcros AiX-322 IS TaperedAcros AiX-322 IS Tapered
Spacer Alu 10mm schwarzAlu 10mm schwarzAlu 10mm schwarz
LenkerbandLenkerband Velo schwarzLenkerband Velo schwarzLenkerband Velo schwarz
VorbauErgotec Shark 90mm swErgotec Shark 90mm sw Newmen Stem Evolution Alu 31,8 100 mm
SattelstützeErgotec Atar 31.6 x 350 swErgotec Atar 31.6 x 350 swNewmen Advanced Carbon 31.6 430mm
Sattel FIZIK Taiga swFIZIK Taiga swFIZIK Taiga sw
SattelklemmungPoison Inbus 35Poison Inbus 35Poison Inbus 35
KetteKMC 10-Fach X10 - 93 silber/grauKMC 11-Fach X11-93 120 GliederKMC 11-Fach X11-93 120 Glieder

Dienstrad-Finanzierung
Fahrrad-Leasing

Mit dem Konzept erhältst du die Möglichkeit, dein Wunschrad bequem über die monatliche Gehaltsabrechnung zu bezahlen und dabei gleichzeitig Geld durch Steuervorteile zu sparen.

So funktioniert die Bestellung per Dienstrad-Finanzierung oder Leasing

Im ersten Schritt solltest du dich bei deinem Arbeitgeber informieren, ob dieser Dienstrad-Finanzierung anbietet und mit welchem Leasinganbieter ein Vertrag besteht. Wir arbeiten mit folgenden Anbietern zusammen (Sollte dein Anbieter nicht aufgelistet sein, kontaktiere uns bitte):

Mit deiner Bestellung wird dein Fahrrad zunächst für dich reserviert und du erhältst eine Bestellbestätigung mit Informationen über den weiteren Verlauf des Prozesses. Deine Bestellung wandeln wir dann in ein Angebot ab, welches bei dem Leasinganbieter deiner Wahl zur Bestätigung eingereicht werden muss. Je nach Anbieter übernehmen wir die Abwicklung mit dem Leasingpartner für dich. Falls du selbst tätig werden musst, weisen wir dich in der Bestellbestätigung darauf hin. Eine verbindliche Auftragsbestätigung erhältst du erst nach Freigabe durch den Leasingpartner deines Arbeitgebers. Weitere Fragen über den genauen Ablauf kann dir sicher auch dein Arbeitgeber beantworten. Gerne steht dir auch unser Beratungs-Team telefonisch zur Verfügung.

Wie möchtest du bezahlen?

Vorkasse:

Sobald dein Geld auf unserem Konto eingegangen ist, erhältst du von uns eine Bestätigung des Zahlungseinganges und wir beginnen mit der Produktion und Auslieferung.

Kreditkarten:

Wir akzeptieren die Kreditkarten von Mastercard und Visa. Wir beginnen sofort mit der Produktion und Auslieferung und liefern deine Bestellung umgehend nach Fertigstellung aus.

PayPal:

Einfach, schnell und sicher. Im Normalfall ist das Geld direkt auf unserem PayPal Konto; somit kann sofort mit der Produktion oder Auslieferung begonnen werden.

PayPal Express Check-out:

Ab sofort bieten wir die schnelle und sichere Möglichkeit via PayPal Express zu bezahlen.

Dienstrad-Leasing z.B. JOBRAD, BIKELEASING, BUSINESSBIKE und EURORAD

Wir arbeiten mit diesen Anbietern beim Gehaltsumwandlungsmodell speziell für Fahrräder, Pedelecs und E-Bikes nach der 1 %-Methode zusammen.

Größenwahl Gravel Bike

Körpermaße

Rahmengröße

Körpergröße 1,55 –1,66 m / Schrittlänge 73-77 cm

50

Körpergröße 1,65 –1,73 m / Schrittlänge 76-82 cm

53

Körpergröße 1,70 –1,78 m / Schrittlänge 81-84 cm

55

Körpergröße 1,80 –1,94 m / Schrittlänge 87-93 cm

57

Körpergröße > 1,95 m / Schrittlänge > 97 cm

59

Deine Körpermaße liegen genau zwischen zwei Rahmengrößen?

Wähle die kleinere Rahmengröße, wenn du ein agileres, sportliches Fahrverhalten wünschst.
Wähle die größere Rahmengröße, wenn du ein laufruhigeres, entspannteres Fahrverhalten möchtest.