Poison_Logo_Blau_300px

TELLUR
GRAVEL

Your Adventure Bike.

ab 2.599 EUR

colors

TELLUR
GRAVEL

Your Adventure Bike.

ab 2.599 EUR

colors

POISON Tellur Gravel Carbon

Starte jetzt dein ultimatives Gravel-Erlebnis. Mit deinem neuen Tellur spürst du endlich Gravel-Feeling: Es fliegt über Wald- und Feldwege wie ein supereffizientes Mountainbike. Trotzdem lässt es sich wie ein leichter Straßenrenner über den Asphalt jagen. Seine Geometrie und Ausstattung machen alles möglich: die endlos lange Tour, die schnelle Runde in Bestzeit und den bequemen Weg zur Arbeit. Ein leidenschaftlicher Allrounder für nahezu jeden Untergrund.

Effizient auf jedem
Untergrund

Starte jetzt dein Gravel-Abenteuer

ab 2.599,00 2.699,00  inkl. MwSt.

inkl. MwSt.

Hochwertige Komponenten

Lieferzeit max. 4 Wochen

30 Tage Rückgaberecht

Dienstrad-Leasing

Kein Stress beim Aufbau!
Auspacken – Lenker gerade stellen
Pedale montieren – losfahren

Kontakt für Bestellung, individuelle Wünsche und Beratung

Mail: info@poison-bikes.de

Mo-Fr: 9:00-16.30 Uhr

Dienstrad-Leasing mit vielen Anbietern möglich

Alle Varianten

Rahmen:Tellur Carbon
Gabel:Tellur Vollcarbon
Steckachse Vorderrad:100 x 12 mm
Vorbau:Ergotec Shark 90 mm
Lenker: Poison Finest Road 31,8 440 mm
Lenkerband:Velo schwarz
Sattel:FIZIK Taiga schwarz
Sattelstütze:Ergotec Atar
Felgen:DT Swiss G 540 32L 28″
Speichen:schwarz
Nabe Vorderrad:Novatec D791SB/A-15 IS 32L | 15 x 100 mm
Nabe Hinterrad: Novatec D792-SB IS 32L | 12 x 142 mm
Steckachse Hinterrad: 12 mm x 142 mm
Reifen: Continental Terra Speed 45-622 schwarz/transparent
Innenlager:Shimano Ultegra BB-R60 PF (RH59: BSA)
Kette:KMC 11-fach X11-93 120 Glieder
Bremsscheibe:Shimano RT56 160mm

Antriebsvariante 1×11

Brems-Schalthebel 1×11:Shimano GRX 800 / vorne 1-fach / hinten 11-fach
Schaltwerk 1×11:Shimano GRX 800 11-fach
Kurbel 1×11:Shimano GRX 800 1×11 172,5 40
Kassette:Shimano XT 11s 11-42
Gesamtgewicht 1×11 Variante:ca. 9,6 kg (Größe M)

Antriebsvariante 2×11

Brems-Schalthebel 2×11:Shimano GRX 600 / vorne 2-fach / hinten 11-fach
Schaltwerk 2×11:Shimano GRX 800 11-fach
Umwerfer Antrieb 2×11:Shimano GRX 800 2-fach
Kurbel 2×11:Shimano GRX 600 11F. 172,5 46-30
Kassette:Shimano 105 11s 11-34
Gesamtgewicht 2×11 Variante:ca. 9,8 kg (Größe M)

Rahmengröße [cm]5053555759
A: Sattelrohr [mm]500530550570590
B: Oberrohr (horizontal) [mm]52554056058060
C: Steuerrohr [mm]115130150170190
D: Kettenstrebe [mm]435435435435435
E: Radstand [mm]10091020103510511071
F: Lenkwinkel [°]7171,57272,572,5
G: Sitzwinkel [°]73,573,573,573,573,5
Tretlagerabsenkung [mm]7070707070
Sattelrohr Ø [mm]27,227,227,227,227,2
Gabeleinbaulänge [mm]395395395395395
Einbaubreite Hinterrad [mm]142142142142142
Stack [mm]536552573593612
Reach [mm]366376390404418
InnenlagertypPressfitPressfitPressfitPressfitBSA
Laufradgröße27,5”28”28”28”28”

POISON – So individuell wie du

Andere Farbe?
Andere Ausstattung?
Dein Name auf dem Rahmen?
Kein Problem!

Du kannst aus zahllosen Farben wählen oder wir mischen deinen eigenen Farbton – und lackieren dein POISON in deiner individuellen Farbkombination. Auch mit der Ausstattung können wir noch viel variieren. Anderer Sattel, andere Stütze, andere Räder? Oder brauchst du Schutzbleche und Gepäckträger? Machen wir alles.
Ruf uns an und schildere uns dein Traum-Bike!

Aluminium – Stahl – Titan – POISON

Du bist eher der Metal-Typ? Wir haben auch für dich das richtige Gravel-Bike.
Egal ob für Genussrunde, Trailsurfen, Arbeitsweg oder einmal um die Welt.
Bei uns findest du das richtige Bike für deinen Traum.

Da wir gerade unseren Web-Shop erneuern, haben wir noch nicht alle Modelle umgezogen. Die nachfolgenden Bikes und viele weitere mehr findet ihr derzeit noch auf unserer alten Website. Schaut euch gerne mal um.

Gravel Bikes von Poison – The spirit you want

Dienstrad-Finanzierung
Fahrrad-Leasing

Mit dem Konzept erhältst du die Möglichkeit, dein Wunschrad bequem über die monatliche Gehaltsabrechnung zu bezahlen und dabei gleichzeitig Geld durch Steuervorteile zu sparen.

So funktioniert die Bestellung per Dienstrad-Finanzierung oder Leasing

Im ersten Schritt solltest du dich bei deinem Arbeitgeber informieren, ob dieser Dienstrad-Finanzierung anbietet und mit welchem Leasinganbieter ein Vertrag besteht. Wir arbeiten mit folgenden Anbietern zusammen (Sollte dein Anbieter nicht aufgelistet sein, kontaktiere uns bitte):

Mit deiner Bestellung wird dein Fahrrad zunächst für dich reserviert und du erhältst eine Bestellbestätigung mit Informationen über den weiteren Verlauf des Prozesses. Deine Bestellung wandeln wir dann in ein Angebot ab, welches bei dem Leasinganbieter deiner Wahl zur Bestätigung eingereicht werden muss. Je nach Anbieter übernehmen wir die Abwicklung mit dem Leasingpartner für dich. Falls du selbst tätig werden musst, weisen wir dich in der Bestellbestätigung darauf hin. Eine verbindliche Auftragsbestätigung erhältst du erst nach Freigabe durch den Leasingpartner deines Arbeitgebers. Weitere Fragen über den genauen Ablauf kann dir sicher auch dein Arbeitgeber beantworten. Gerne steht dir auch unser Beratungs-Team telefonisch zur Verfügung.

Wie möchtest du bezahlen?

Vorkasse:

Sobald dein Geld auf unserem Konto eingegangen ist, erhältst du von uns eine Bestätigung des Zahlungseinganges und wir beginnen mit der Produktion und Auslieferung.

Kreditkarten:

Wir akzeptieren die Kreditkarten von Mastercard und Visa. Wir beginnen sofort mit der Produktion und Auslieferung und liefern deine Bestellung umgehend nach Fertigstellung aus.

PayPal:

Einfach, schnell und sicher. Im Normalfall ist das Geld direkt auf unserem PayPal Konto; somit kann sofort mit der Produktion oder Auslieferung begonnen werden.

PayPal Express Check-out:

Ab sofort bieten wir die schnelle und sichere Möglichkeit via PayPal Express zu bezahlen.

Dienstrad-Leasing z.B. JOBRAD, BIKELEASING, BUSINESSBIKE und EURORAD

Wir arbeiten mit diesen Anbietern beim Gehaltsumwandlungsmodell speziell für Fahrräder, Pedelecs und E-Bikes nach der 1 %-Methode zusammen.

Größenwahl Gravel Bike

Körpermaße

Rahmengröße

Körpergröße 1,55 –1,66 m / Schrittlänge 73-77 cm

50

Körpergröße 1,65 –1,73 m / Schrittlänge 76-82 cm

53

Körpergröße 1,70 –1,78 m / Schrittlänge 81-84 cm

55

Körpergröße 1,80 –1,94 m / Schrittlänge 87-93 cm

57

Körpergröße > 1,95 m / Schrittlänge > 97 cm

59

Deine Körpermaße liegen genau zwischen zwei Rahmengrößen?

Wähle die kleinere Rahmengröße, wenn du ein agileres, sportliches Fahrverhalten wünschst.
Wähle die größere Rahmengröße, wenn du ein laufruhigeres, entspannteres Fahrverhalten möchtest.